День орнитолога в России

 

Праздник ведёт свою историю с 19 февраля 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР. Этот день стал профессиональным праздником орнитологов - биологов, которые специализируются на изучении птиц. Из позвоночных, занесенных в Красную книгу, птицы составляют самую большую группу, состоящую из 127 видов. Из них 122 вида охраняются на ООПТ федерального значения.

 

На территории Волжско-Камского заповедника зафиксировано 256 видов, это 80% от всех обитающих видов птиц в Татарстане. 68 из внесены в Красные книги России и республики Татарстан. Например, среди редких и охраняемых птиц России на территории заповедника встречаются:

- на Раифском участке: золотистая щурка, дубровник, беркут, кречет, балобан, кулик-сорока;

- На Саралинском участке: орел-карлик, травник, дубровник (последние годы не встречался), черный аист, скопа, сапсан, кулик-сорока, малая крачка, обыкновенный фламинго, курганник, белоголовый сип;

- На обоих участках: орел-могильник, змееяд.

За последние 90 лет перестали гнездится 23 вида. В Раифском участке это: большая поганка, серая цапля, черный аист, лебедь-кликун, шилохвость, скопа, змееяд, большой подорлик, сапсан, лысуха, малый зуек, речная и малая крачка, филин, воронок, лесной жаворонок, вьюрок, дубровник. В Саралинском участке – обыкновенный гоголь, беркут, балобан, малая чайка. В настоящее время одним из важнейших орнитологических исследований является отслеживание по GPS-трекерам траекторий перелетов орланов-белохвостов.

 

Другие праздничные даты, связанные с птицами: Международный день птиц (1 апреля), Всемирный день перелетных птиц (отмечают дважды в год – в октябре и в мае). Также несколько раз в год проводятся Международные дни учета птиц, традиционно с сентября по октябрь. С результатами прошлых лет можно ознакомиться на сайте. Подробнее о птицах Волжско-Камского заповедника на странице