Международный день рек

 

Сегодня, 14 марта, отмечается Международный день рек!

 

На Волжско-Камской заповедной территории их две – могучие Волга и Кама. Они сливаются практически у Саралинского участка заповедника, а затем голубые ленты вновь расходятся в разные концы страны. Волга считается самой протяженной европейской рекой. В заповедной акватории находится небольшая часть крупнейшего в Евразии Куйбышевского водохранилища. На участке охраняются крупнейшие нерестилища основных промысловых видов рыб водохранилища. А также в живописных протоках и заливах рек отмечается крупнейшая гнездовая группировка орлана-белохвоста в Европе и эти места являются приютом для многих околоводных птиц.

 

Реки – ценный ресурс нашей страны. Не только экономический, но и культурный. Множество населенных пунктов на берегах сохраняют свою историю и промыслы, остаются местами остановки судов, развивают водную энергетику. И каждая из них остается красивой и особенной. Даже самые маленькие речки, которые знакомы жителям деревень и сел с детства, вносят свой вклад в большую речную систему. На территории Волжско-Камского заповедника протекают реки Сумка и Сер-Булак, которые впадают в Волгу. В долинах этих рек расположены наиболее крупные озера заповедника, которые являются неотъемлемой частью любимых пейзажей Раифского края. Стоит помнить, что величие больших рек складывается из меньших притоков, поэтому важно сохранять все речные ресурсы.

 

К важной дате региональные филиалы ВГТРК запустили Всероссийский телевизионный марафон "Истоки", который позволит вам отправиться в незабываемое путешествие по рекам нашей страны. Это проект, размещенный на платформе СМОТРИМ. Присоединяйтесь и вы к просмотру, чтобы увидеть все величие речной системы России!